Microsoft está trazendo os desenvolvedores do WebOS para o Windows Phone

2

Como falamos recentemente, a HP abandonou o WebOS, que é um sistema operacional para smartphones e Tablets comprado da antiga Palm. O sistema era muito promissor, mas, não conseguiu se estabelecer no concorrido mercado atual de plataformas para dispositivos móveis. A Microsoft, aproveitando o momento atual, resolveu ofereceu gratuitamente um curso para desenvolvimento de aplicativos para o Windows Phone para os recém abandonados desenvolvedores do WebOS. Foram mais de 500 e-mails enviados para os diversos desenvolvedores que trabalhavam para a HP.

Para surpresa até mesmo de Brandon Watson, Diretor Sênior da Divisão de Desenvolvimento do WP7, e que foi a pessoa que enviou os e-mails, vários interessados responderam prontamente o convite. Foram mais de 1.000 respostas a convocação. Segue abaixo a mensagem traduzida completa da resposta que Brandon enviou para os desenvolvedores interessados em participar do curso e quem sabe da equipe de desenvolvimento de aplicativos e soluções para o Windows Phone.

Em primeiro lugar, muito obrigado por sinalizar a equipe Windows Phone sobre seu interesse em trazer seus talentos para a nossa plataforma. Para ser honesto, nós não esperávamos esse nível de resposta, portanto, fomos apanhados um pouco desprevenido. Demorou alguns dias (o fim de semana todo) para organizar todos os e-mails juntos em um único lugar que me permite-se responder a todos de uma forma inteligente para não precisar digitar novamente todos os e-mail à mão. Considere este o primeiro passo na construção de um relacionamento com a equipe Windows Phone. Estamos empolgados em tê-lo a bordo e para ver o que sua imaginação pode fazer sobre a tela Windows Phone.

Começando no Windows Phone

Aqui estão algumas das perguntas mais comuns que recebemos:

Onde vocês disponibilizam as ferramentas? Qual é o Hub App? Como vocês recebem aplicativos? Onde posso conseguir um telefone?

Nós reunimos um conjunto de links para você seguir e desbravar. Você vai descobri-los em uma tabela na parte inferior do e-mail. Esses devem ajudar a achar o caminho, e nós temos uma grande comunidade de suporte MVP, que pode ser encontrado nos fóruns Hub App, ou no Twitter (#wpdev é a hashtag).

Na medida em que evoluímos na formação, teremos disponíveis um ou dois dias de treinamento ao vivo, esse evento de treinamento será sobre como criar aplicativos para Windows Phone. Ele será ainda está semana.

Veja neste domínio: https://bit.ly/Mango-Jump

É importante notar que tudo que vai ser disponibilizado ao vivo, também terá uma versão gravada com postagens dos vídeos on-line logo após a conclusão do evento de treinamento.

Estudantes

Se você é um desenvolvedor estudante, a princípio, o melhor caminho é entrar em contato com Ben Lower em nossa equipe. Ele está liderando os esforços acadêmicos para Windows Phone. Seu e-mail é PhoneNinja@microsoft.com e seu twitter é @ BenLower .

Mobile Champs

Nossos Mobile Champs são verdadeiros evangelistas em sua área. Eles estão habilitados a fazer o que for preciso para fazê-los bem sucedidos em sua caminhada. Eles serão convidados para participarem dos eventos de treinamento sobre Windows Phone, eles mostraram como obter o acesso aos recursos de codificação, serão capaz de apresentá-los aos nossos programas de marketing uma vez que as suas aplicações já estão na Marketplace e eles têm telefones e tokens para ter acesso as contas de Hub App (o custo de uma conta é uma dificuldade). Aqui está a lista de campeões:

País Mobile Champs e-mail
Austrália Chris Bright Chris.Bright @ microsoft.com Dave Glover (DPE MELBOURNE) dglover@microsoft.com
Áustria Andreas Schabus Andreas.Schabus @ microsoft.com Max Knor Max.Knor @ microsoft.com
Bélgica Katrien De Graeve Katrien.DeGraeve @ microsoft.com David Hernie dhernie@microsoft.com
Brasil Silvia Valadares silviav@microsoft.com Caio Chaves Garcez caiog@microsoft.com
Canadá Paul Laberge paul.laberge @ microsoft.com Joey DeVilla joey.devilla @ microsoft.com
Chile Wilson Pais wilson.pais @ microsoft.com
China Liwei Zhao liweiz@microsoft.com Felix Yan Felix.Yan @ microsoft.com Simon Duan simon.duan @ microsoft.com
República Checa Filip Rehorik Filip.Rehorik @ microsoft.com
Columbia Walter Novoa (Adecco) v-wnovoa@microsoft.com Ricardo Marulanda ricardo.marulanda @ microsoft.com
Dinamarca Bjarne Dollerup Bjarne.Dollerup @ microsoft.com
Finlândia Jukka Wallasvaara Jukka.Wallasvaara @ microsoft.com
França Antoine Markarian antoinem@microsoft.com Pierre Cauchois pierreca@microsoft.com Alex Danvy Alex.Danvy @ microsoft.com
Alemanha Frank Prengel Frank.Prengel @ microsoft.com Bernhard Carli bernhard.carli @ microsoft.com
Grécia Gina Tiriakidou ginati@microsoft.com
Hong Kong Andy Cheung (HK DPE) ancheung@microsoft.com
Hungria Zsolt Batorfi zbatorfi@microsoft.com
Índia Girish C Joshi girishcj@microsoft.com
Indonésia Irving Hutagalung irving.hutagalung @ microsoft.com
Irlanda Dave Northey daven@microsoft.com
Itália Roberto Cavallini Roberto.Cavallini @ microsoft.com Lorenzo Barbieri Lorenzo.Barbieri @ microsoft.com
Japão Shinobu Takahashi Shinobu.Takahashi @ microsoft.com Akira Onishi aonishi@microsoft.com
Coréia Jinho Seo jinho.seo @ microsoft.com Kyoung Kim Yoon kykim@microsoft.com
Malásia Hoong Fai Lai lai.hoongfai @ microsoft.com
México Edgar Omar Aviles Rosas Omar.Aviles @ microsoft.com
Holanda Matthijs Hoekstra Matthijs.Hoekstra @ microsoft.com
Nova Zelândia Nigel Parker nigel.parker @ microsoft.com Mike Zeff mike.zeff @ microsoft.com
Noruega Petri Tapio Wilhelmsen petwil@microsoft.com
Filipinas Zandra Nicolas alnichol@microsoft.com
Polônia Bartlomiej Zass Bartlomiej.Zass @ microsoft.com
Portugal Nuno Silva Nuno.Silva @ microsoft.com
Porto Rico Yamille Morales ymorales@microsoft.com
Rússia Mik Chernomordikov mikcher@microsoft.com Vladimir Kolesnikov vladkol@microsoft.com
Cingapura Chris Ismael chism@microsoft.com
África do Sul Nyaladzi Mpofu nmpofu@microsoft.com
Espanha Isabel Gomez Miragaya isabelg@microsoft.com Elisa Garcia Anzano elisa.garcia @ microsoft.com
Suécia Dag König dagk@microsoft.com
Suíça Stefano Malle Stefano.Malle @ microsoft.com Sascha Corti sascha.corti @ microsoft.com
Taiwan Eric ShangKuan ericsk@microsoft.com
Tailândia Ekaraj Kongswangwongsa ekarajk@microsoft.com
Reino Unido William Coleman wcoleman@microsoft.com Paul Foster paulfo@microsoft.com Mike Ormond Mike.Ormond @ microsoft.com
EUA Joe Shirey joe.shirey @ microsoft.com Reza Alizadeh rezaali@microsoft.com Christian Thilmany christhi@microsoft.comMax Zilberman max.zilberman @ microsoft.comRob Cameron Rob.Cameron @ microsof

Telefones

Temos telefones exclusivos para desenvolvedores empenhados na construção de aplicativos e jogos para Windows Phone. Mas. este não é um programa de carona onde quem levantar a mão e dizer que quer um, vamos lá e damos. Quando você se conectar com o seu Mobile Champs local, você estará construindo uma relação que deve durar um certo tempo para alcançar certos privilégios.

Temos atualmente vários telefones no varejo, e nas próximas semanas / meses, vamos ter a atualização Mango em vários hardwares no varejo. Temos também dispositivos do tipo protótipos com Mango (mas que ainda não possuem giroscópios disponíveis nos atuais dispositivos no varejo), por isso, se você está construindo uma aplicação qualquer para um hardware atualizado com a Mango, você pode fazer uma pergunta daquelas acima.

Recursos on-line

Tópico O que é isso? Link
App Hub O repositório central para todos os Windows Phone e coisas para os desenvolvedores. Isto é onde você irá criar uma conta, obter as ferramentas, enviar e gerenciar seus aplicativos, participar de fóruns, etc https://create.msdn.com
Introdução Sua primeira parada para começar a caminhada de desenvolvedor https://wpdev.ms/startwpdev
Downloads As ferramentas dev – GRÁTIS – aqui https://wpdev.ms/wpdowns
Registro Para algumas pessoas que precisam de uma ajudinha extra, este passo a passo de como proceder com a inscrição de desenvolvedor deve ser útil https://wpdev.ms/regwalk
Submissões Um pouco de ajuda extra no processo de submissão. https://wpdev.ms/subwalk
Requisitos de certificação OK, sua aplicação está feita, mas será que vai passar? O nosso objetivo é dar-lhe muita visibilidade para o processo e ser muito transparentes sobre porque seus aplicativos não foram aprovados, mas por favor, leia este atentamente https://wpdev.ms/certreq
Jump Start Uma série de vídeos patrocinados pela Channel9, nosso desenvolvedor focado portal destino on-line de vídeo. https://wpdev.ms/jumpstarts
Dia de design Todos os desenvolvedores provavelmente poderiam usar um pouco de ajuda extra com o design de seus apps. Aqui estão alguns tutoriais sobre a linguagem de design Metro UI para Windows Phone. https://wpdev.ms/designday
Absolute Beginners Há sempre a possibilidade de que você é grande gerador de ideias, mas talvez não tenha tanta habilidades como dev. Sem problemas, temos um grande curso que você vai chegar a mesma velocidade dos demais, mesmo se você for um novato absoluto. https://wpdev.ms/beginvids
Mango Hands On Labs Se você quiser ir um pouco mais longe, mas prefire o formato passo a passo de laboratório, nós temos alguns grandes laboratórios aqui para você. https://wpdev.ms/mangohol

 Excelente não? Além de proporcionar um suporte total aos desenvolvedores, Brandon ainda deixou escapar que a Mango pode chegar nas próximas semanas ou meses (vejam o texto em NEGRITO), isto quer dizer que, a Mango está mais próxima do que nunca. A Microsoft, em uma jogada de mestre, pode ganhar vários novos desenvolvedores para sua plataforma e isto irá com certeza aumentar consideravelmente a quantidade e a qualidade de aplicativos disponíveis na Marketplace em breve.

Fontes: wpcentral

Share.

About Author

Especialista em Ensino das Ciências e Matemática, Microsoft MVP – Windows Insider, músico, marido, pai, servo do Deus vivo e entusiasta dos produtos e serviços Microsoft. Carpe Diem!

  • Angelo

    Realmente agressiva e inteligente esta política da Microsoft, ela que sempre uma das melhores empresas em prover ferramentas de desenvolvimento não pode decepcionar neste campo, existem milhões de desenvolvedores especialistas em dotnet que podem aproveitar seu skill para desenvolver em Windows Phone sem necessidade de ter que aprender uma nova linguagem como o Objective C no caso do iPhone e a salada de frutas que é o ambiente de desenvolvimento do Android.

    • Realmente… tenho certeza que a Microsoft vai chegar longe com o Windows Phone… e que ele será um prato cheio para os novos e mais experientes desenvolvedores.